Auction 76
76-318 (Venette,N.).
Tableau de l'Amour. Geheimnüsse keuscher Liebes-Wercke, betrachtet im Stande der Heiligen Ehe zwischen Mann und Weib, zu gesegneten Kinder-Zeugen, und Erhaltung der Familien durch grosse Experienz, mit der Natur-ergründeten heilsamen Anmerckungen herrlich ausgezieret, und aus dem Französischen ins reine Teutsche übersetzet durch ein Mit-Glied der Frucht-wüntschenden Gesellschaft. Köln, Wilhelm Marteau (d.i. Peter Hammer) (ca. 1690). 16 Bl. (inkl. Titel in rot/schwarz), 712 S. Prgt. d. Zt., dat. "1715". (Gebräunt, tls. fl., Rckn. mit Einriss, best.).
VD 17, 12: 650558G; Deutsche Drucke des Barock (SWB-Bestand) Idn. 4476931. Holzmann-Boh. IV, 4419. Als Verleger und Drucker des "Venette" wird auch Günther in Dresden vermutet - der Übersetzer ist nicht bekannt. Nicolas Venette (1633-1698) war ein französischer Mediziner; Professor und zeitweise Dekan am Kollegium in Rochelle (vgl. Jöcher IV, 1513f.). - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl. Selten.