Auction 69
69-318 Perrin,(C.-J.).
Geistreiche Predigten über die evangelische Sittenlehre, und für die vornehmsten Festtage des Jahres. 4 Tle. in 2 Bdn. Augsburg, Rieger 1771-75. Hprgtbde. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, tls. berieb. u. best.).
Tle. 1-2 in der 2. Aufl. - De Backer/Sommervogel IV, 723f. - Übersetzung von Anton Jäger. - Der Verfasser der Predigten (1690-1767) wirkte vor allem in Paris und Lüttich. - Etw. gebräunt, tls. stockfl. Hs. Besitzverm. a. Vors. - Beiliegt: Lohner,T. Instructio Practica Octava : Institutiones Theologiae Mysticae, Seu Facilem ... modum Exercitia Spiritualia S. P. Ignatii Loyolae per octiduum faciendi;... Dillingen, Bencard, 1680. 16 Bl., 677 S., 4 Bl. Prgt. d. Zt. mit goldgepr. Wappen u. hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, ob. Kap. mit rep. Ausriss, Schließbänder fehlen). - De Backer-S. Bd. 4, Sp. 1909 - 1910, Nr. 36. - Ohne gest. Portr. Tit. in Kopie eingebunden.