Auction 72
72-3175 Christian II. Ludwig,
Herzog von Mecklenburg-Schwerin. Mit Dero Ritter- und Landschaft getroffener Landes-Grund-Gesetzlicher Erb-Vergleich vom Dato Rostock den 18ten April 1755. O.O. um 1755. 286, 116 S. Pbd. d. Zt. (Fehlender Rckn. m. Prgt. restaur., beschabt).
ADB IV, 171. - Mit dem vorliegenden Erbvergleich, welcher bis ins 20. Jhdt die Grundlage der Landesverfassung blieb, wurden die mecklenburgischen Wirren endgültig beigelegt. - Gelockert, tls. etw. gebräunt u. stockfleckig, Titel mit Besitzverm. u. Einr.