Auktion 121

121-3171

Riepenhausen, Ernst Ludwig

(1762 Göttingen 1840) nach. Ein an einem Tisch sitzender Herr bietet einem stehenden Herren ein Bündel (wohl Geld?) an, das der stehende Herr dankend ablehnt. Tuschfederzeichnung in Rot über Bleistift auf feinem Bütten 18.-19. Jh. Ca. 9,2 x 12,4 cm. Unt. li. bez "E. Riepenhausen inv." Auf dem Trägerkart. bez. "E. Riepenhausen". - Etw. fingerfl.

Riepenhausen, Ernst Ludwig | Bild Nr.1