Auction 80
80-3170 Anburey,(T.)
Reisen im inneren Amerika. Bln., Voss 1792. Mit 2 (davon 1 gefalt.) Kupfertaf. u. 1 gefalt. Kupferkarte. IX, 444 S. Pbd. d. Zt. (Berieb. u. best., ob. Kap. mit kl. Fehlst.).
(= Magazin von merkwürdigen neuen Reisebeschreibungen, Bd. 6). Sabin 1370. Erste dt. Ausgabe. - Ferner enthalten: T. Howel, Tagebuch seiner Reise von Indien durch Armenien und Anatolien oder Kleinasien nach England; Reise nach Bambuk von einem ungenannten Franzosen. - Tls. leicht gebräunt, vord. Innengelenk etw. angebrochen. - Exlibris.