Auktion 107
107-3165 Lowe,E.J.
Our native ferns; or a history of the british species and their varieties. 2 Bde. London, Bell 1874-76. Gr.8°. 79 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. VII, 348; VII, 492 S. Olwdbde. mit Blind- u. Goldpräg. (Etw. berieb. u. best.).
Vgl. Nissen BBI 1244 (EA London, Groombridge 1865-67). - Dabei: Britten,J. European ferns. London u. a., Cassell (um 1900). 4°. Mit 30 chromolithogr. Taf. u. zahlr. Textabb. von D. Blair. VII, XLIV, 196 S. Hldr. d. Zt. (Tls. beschabt u. best.). - Vgl. Nissen 235 (Ausg. 1879-81). Jackson 227. - Darstellungen zahlr. Farnarten in leuchtenden Farben. - Selten. - Lowe,E.J. Fern growing. 50 years experience in crossing and cultivation. London, Nimmo 1895. 4°. Mit Titelportrait, 1 Farbtaf. u. zahr. Illustr. IX, 196 S. Olwd. mit Goldpräg. - Johnson,G.W. The British ferns. 3. ed. London 1859. - Hooker,W.J. The British ferns. London 1861. Mit 66 kolor. Lith.-Taf. nach W.Fitch. Olwd. mit Goldpräg. - Selten. - Heath,F.G. The fern paradise. A plea for the culture of ferns. London 1878. - Zus. 7 Bde.