Auction 54

54-316

Appianus.

Historia Romana et De bellis civilibus, lat. v. Petrus Candidus Decembrius. 2 Tle. in 1 Bd. Venedig, Erhard Ratdolt, Bernhard Maler u. Peter Löslein 1477. 4°. Mit 1 vierseit. u. 1 dreiseitigen, roten Holzschn.-Titelbord. u. 20 Holzschn. Initialen. 131 (statt 132, ohne d. w. Bl. a1); 212 Bl. Hldr. d. 19. Jhts. (Kap. etw. läd., berieben u. bestoßen).

GW 2290. Hain/Cop. 1307. BMC V, 244. Proctor 4367/8. Goff A 928. IGI 763. Oates 1739/40. Pell. 915. Polain 284. Voull., Bln. 3768/9. Hoffmann I, 224: "Splendissime impressa in alba crassaque charta." Sander 482. Schweiger I, 40. - Erste vollständige Ausgabe, Tl. 2 war in derselben Übersetzung bereits 1472 in Venedig bei Wendelin v. Speyer erschienen, die griech. editio princeps erschien erst 1551 bei Ch. Estienne in Paris. "Appianos, 2. Jh. n. Chr., aus Alexandreia, dann in Rom als Advokat tätig, verfaßte in griech. Sprache eine Römische Geschichte... v. den Anfängen bis Trajan; die einzelnen Völker u. Länder werden in der Reihenfolge behandelt, in der sie dem Imperium einverleibt worden waren" (Tusc.-Lex.). - Bl. g4.7 verbunden zwischen u7,8. Durchgeh. stark wasserfleckig. Einige Wurmgänge in den Rändern. Buchblock tls. gebrochen, gelockert, Bl. b10 (1. Tl.) u. e5-6 (2. Tl.) lose. Beide Tit. mit Randläsuren (tls. Bildverlust). - Provenienz: George? Nessele, Presbyter (hs. Eintr.). - The first complete edition of "Appianus History of the Roman Empire" written in the 2nd Century A.D. - Cropped with loss to both title-border, heavy waterstaining throughout, some worming at inner margins, b10 in the first part almost detached, e5-6 in the second part detached. Bound in 19. century German half-calf. - Vgl. Ex. im Jahrbuch d. Auktionspreise 1998, dort Zuschlagspreis 60.000 DM. Hammerprice in German book auctionsrecord by 60.000 DM.

Appianus. | Bild Nr.1

Appianus. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024