Auction 84
84-3159 Cyprian,E.S.
Historia der Augspurgischen Confession. 2 Tle. in 1 Bd. Gotha, Reyher 1730-32. Kl.4°. 227, 224 S. - Angebunden: Flachs,S.A. ...zweites Iubilaeum und Danck-Fest (zu ebd.). 3 Tle. Lpz. u. Chemnitz, Stößel (um 1730). Prgt. d. Zt. (Leicht fleckig u. best.).
Schottenloher 34523. Erste Ausgabe. - Ernst Salomon Cyprian (1673 - 1745) war Gothaischer Kirchenrat und hatte die Aufsicht über die Studien der Prinzen des Hauses Sachsen-Gotha. - Tl. 2 mit dem unveränderten Abdruck der Augsb. Konfession u. ausführlichen Quellen. - Leicht gebräunt, hs. Eintr. a. Zwischentitel u. S. 196. Vors. tls. mit leichten Wurmspuren.