Auktion 80
80-3158 Ritchie,J.E.
The pictorial edition of the life and discoveries of David Livingstone. Bde. 1-2 (statt 5). Ldn. u. Edinburgh, Fullarton (um 1880). 4°. Mit 28 farb. Taf. mit Portr. u. Ansichten in Lith. u. Holzschn., farb. Faltkarte u. zahlr. Textholzschn. XII, 744; VI, 669 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. u. Olwd. mit Goldpräg. (Tls. berieb. u. best., Hldr. mit kl. Schabspur).
The portraits include many of the great African explorers, Barth, Burton, Grant, Bruce, Park, Stanley, etc. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.