Auktion 86
86-3152 Flore
des serres et des jardins de l'Europe. 6. Bd. (statt 23). Gent, L.v.Houtte 1850-51. 4°. Mit 98 (statt 99?; davon 96 farb. Lith. mit Retusche u. 14 gefalt.) lith. Taf. u. zahlr. Textholzst. 2 Bl., 359 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Kopfgoldschn. (Tls. berieb. u. best.).
Nissen BBI, 2254. Sitwell & Blunt p. 84. Stafleu & Cowan 15.921. - Die Taf. in schönem Kolorit. - Bekannte Botaniker trugen mit Ihren Beiträgen ihren Anteil an der Qualität der Jahrgänge, u.a. "C. L. Blume, Ad. Brongniart, J. de Caisne, Alph. de Candolle, F. E. L. Fischer, H. R. Goeppert, Adr. de Jussieu, G. Miquel, Achille Richard, Aug. de St.-Hilaire, M. Scheidweiler, D. Spae, de Vriese" (a. d. Titelblatt). - Vorliegender Band enthält u.a. die Lithographien Nr. 540-646, wobei tlw. die gefalteten Lithographien eine Doppelnummer erhielten. - Tls. etw. stockfl., insges. sauber u. ordentlich.