Auction 80
80-3151 Meyer,H.
Der Kilimandjaro. Reisen und Studien. Bln., Reimer 1900. 4°. Mit 40 (4 farb.) Taf., 2 farb. gefalt. (1 separat von Paul Krauss) Karten u. 103 Textabb. XVI, 436 S. Illustr. Olwd. (Vdeckel ob. Rand stärk. wasserrand. u. fl., Kap. mit Ein- u. Ausrissen, berieb. u. best.).
Henze III, S. 456. Hess-Coger 2125. Kainbacher 270 f. - Erste Ausgabe. - "Großartige Monographie... Wenige Berge der Erde und kein zweiter Afrikas hatten zuvor eine solch gründliche, allseits erhellende Darstellung erfahren. Gekrönt wurde diese Arbeit durch eine Karte des Bergmassivs in dem großen Maßstab von von Paul Krauss" (Henze S. 454). - Tit. u. Faltkarte gestempelt.