Auktion 88

88-3149

(Dassdorf,K.W.).

Beschreibung der vorzüglichsten Merkwürdigkeiten der Churfürstlichen Residenzstadt Dresden und einiger umliegenden Gegenden. 2 Tle. in 1 Bd. Dresden, Walther 1782. Mit gest. Front., Titel mit gest. Vign. u. 1 mehrff. gefalt., gest. Pl. 16 Bl., 327 S.; 1 Bl., S. 329-812, 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., tls. fl.).

Engelmann 464. Holzmann/B. I, 5821. Einzige Ausgabe. - Enth. neben e. ausführl. Beschr. d. Gebäude u. Schenswürdigkeiten Dresdens auch eingehende Erwähnung d. Museen u. Sammlungen, ferner auch Beschreibung d. wichtigsten Schlösser d. Umgebung. - Front. u. Tit. agefalzt, tls. gebräunt u. stockfl. Faltpl. mit mehreren, tls. unterl. Falzeinrissen. Exlibris.

(Dassdorf,K.W.). | Bild Nr.1

(Dassdorf,K.W.). | Bild Nr.1