Auktion 89
89-3148 Kürnberger,F.
Der Amerika-Müde. Amerikanisches Kulturbild. Ffm., Meidinger 1855. 2 (von 3, ohne Reihentit.) Bl., 503 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
(= Dt. Bibl., Bd. 8). - WG. 916, 1. ÖLB IV, 328. Howes K 277 (dat. falsch 1885). Borst 2578. Erste Ausgabe. - Gilt als Lenau-Schlüsselroman. - Leicht gebräunt. Exlibris.