Auktion 90
90-3136 (Cardano,G.
Contradicentium medicorum libri duo. Marburg, Egenolph 1607). 9 (statt 16: Titelblatt und 6 Bl. Vorwerk fehlen) Bl., 1134 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rckn.-Tit. (Etw. gebräunt, leicht gewölbt, best., hs. Notiz u. Kritzelei a. Hdeckel, ohne Schließbänder).
VD 17 39:143143Q. Hirsch I/829. - Eine der Hauptschriften des Mailänder Arztes Girolamo Cardano (1501-76), der sich ausführlich mit vielen (Geheim-) Wissenschaften beschäftigte und sehr zahlr. Werke veröffentlichte. "Cardanus was the most celebrated physician of Europe in his time, and professor of medicine at Padua" (GM.). - Durchgeh. gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig u. etw. wellig. mehrere S. mit Wurmspuren in den Rändern (ohne Textverlust). Bibl.-Exlibris. - 9 leaves (of 16: title leaf and first 6 preliminary leaves are missing) + 1134 p., browning, waterstaining in places, some marginal worming (no loss of text), vellum binding, hw. note and scribbling on rear cover, hw. title on top of spine.