Auktion 133
133-3124 Baixos de Iudia.
Schätzpreis: 200,00 €
Illustration des Portugiesischen Schiffs "Santiago". Kupferstichkarte aus Hand-boeck, of Cort begrijv der Caerten Ende Beschryvinghen van alle Landen des Werelds. Mit Texten von Jacobus Viverius wohl nach Texten des ersten Autoren Barent Langenes. Amsterdam, Cornelis Claesz, 1609. Kl.Qu.8°. - Gebräunt, wasserrandig.
Das Schiff war auf den Bassas da India (eine eine Verballhornung dieses Namens 'Jewess Shoals'), einem Atoll zwischen Mosambik und Madagaskar, 1585 auf dem Weg nach Ostindien gestrandet. Das Atoll steht bei jeder Flut 6 Stunden lang unter Wasser und bietet nirgends Schutz. Nur fünfzig Überlebende erreichten Mosambik mit dem Beiboot des Schiffes.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot: