Auktion 82
82-312 Manuel des Prières.
Am Schluß: Souvenir a ma Ghislaine. Fait a Gand (Gent) par Jeanne Van Biervliet, l'an de grace 1897. Französische Handschrift auf Papier. Kl.8°. 103 num. S. durchgeh. reich verziert mit wechselnen ornamentalen u. tls. floralen Textumrahmungen, Initialen, Vignetten u. 1 Illustration in Tusche und Aquarell in Farben und Gold. Schrift durchgeh. in Schwarz und Rot. Hellbrauner Maroquineinbd. mit Gold- u. Farbpräg., rotem Rsch. u. Vorderdeckel mit aufgesetztem verschl. Monogramm (Messing/Email), Innenkantenvergold., Seidenvorsätzen u. Goldschnitt. (Deckel tls. fleckig u. etw. gebräunt).
Prächtig gearbeitetes Gebetbuch als "Souvenir de premiere Communion" für Ghislaine Van Biervliet zum 16. April 1900. "Souvenir