Auction 72
72-3119 Pyl,T.
Geschichte der Greifswalder Kirchen u. Klöster sowie ihrer Denkmäler, nebst einer Einleitung vom Ursprung d. Stadt Greifswald. 3 Bde. Greifswald, Bindewald 1885-87. Mit lith. Front. u. 19 lith. Taf. XVI, 662 S., 1 Bl.; 2 Bl., S. 669-1072; 4 Bl., S. 1073-1527. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. Rsch. (Berieb. u. best.).
Schröder-Stoob 2112 (ohne Nachtr.). Spruth 148 - Ohne die meist fehlenden Nachträge zu jedem Band. - 1: Ursprung der Stadt Greifswald, Nikolai-, Marien- und Jakobi-Kirche; 2: Geschichte der Greifswalder Geistlichkeit und Schule bis zur Reformation, Chronologische Übersicht der Geistlichen bis zur Gegenwart; 3: Franziskaner- und Dominikaner-Kloster, Hel. Geist- und Georg-Hospital, Gertrudenkirche, Greifswalder Konvente. - Leicht gebräunt, tls. stockfl.