Auktion 98

98-311

(Jacobus de Voragine).

Lombardica historia qu(a)e a plerisque Aurea legenda sanctorum appellatur. Straßburg, (Drucker des 1483 Jordanus v. Quedlinburg - Georg Husner), 19. Dezember 1486. Kl.Fol. 263 (von 264, ohne d.le.w.) nn. Bl. Zweispaltig in einer gotischen Type zu je 47 Zeilen gedruckt. Mit eingemalten Initialen und Rubrizierung in Rot und Blau. Brauner Ldr. d. Zt. mit Blindpräg., über Holzdeckeln, mit Messing-Schließe. (Neu aufgebunden, Kap. u. Schließbänder erneuert, zahlr. Wurmspuren).

GW M11277. BMC I, 135. Goff J-117. Copinger 6444. Pellechet, Voragine 38. Polain-B 2199. - Die seltene Hustnersche-Ausgabe der Legenda aurea. Die Bezeichnung Lombardica historia für diese Sammlung von Heiligen-Legenden aus dem 13. Jahrhundert geht auf den im vorletzten Kapitel enthaltenen Abriß der Langobardengeschichte zurück. - Etwas gebräunt u. fleckig, vereinzelt alte Marginalien. Erste u. letzte Bl. etwas wurmstichig, sonst nur vereinzelte Wurmlöcher, erste Bl. mit restaur. Wurmspur im weißen Rand. Im Bund bzw. Rand tls. braunfleckig, 2. Blatt mit restaur. Ausriss im weißen Rand. 1. Blatt mit Anmerkung. Erste u. letzte Lage gereinigt u. vereinzelt restauriert. - Zum wohl Leipziger Einband vgl. EBDB w000107. - Scarce edition, with numerous initials supplied in red and blue. - Some browning and spotting, few contemporary annotations, some worming, partly restored. Brownstaining to inner and outer margin of some leaves, first and last gathering cleaned and partly restored, marginal defect on second leaf restored. Lacking the last blank. Bound in contemp. blindstamped calf over wooden boards, partly restored, new endpapers and new clasps, some wormholes, somewhat worn. Trockenst. u. hs. Eintrag a. dem neuen Vors.

(Jacobus de Voragine). | Bild Nr.1