Auction 73
73-3109 Girault de Saint-Fargeau,E.
Guide pittoresque du voyageur en France, contenant la statistique et la déscription complète des 86 Départements. Orné de 740 vignettes et portraits gravés sur acier, de 86 cartes de Départements, et d'une grande carte routière de la France; par une Société de Gens de lettres, de Géographes et d'Artistes. Paris, Firmin Didot frères, 1838. 6 Bde.; je Bd. ca. 500 S., mit 757 gestochenen Tafeln und 86 gefalteten Karten und einer mehrfach gefalteten Übersichtskarte. Hldr., 8°. Braune Halbleder-Einbände d.Zt. mit goldgeprägten, detaillierten Rückentiteln, Bandnummerierung und Linien sowie marmorierten Vorsatzpapieren; fein gesprenkelter Schnitt. - Mit 6 Bänden komplettes Exemplar, die Bände nicht durchgehend, sondern nach Departementen paginiert, die auch auf den Rücken in Goldprägung angegeben sind.
Die von und nach verschiedenen Künstlern in Stahl gestochenen Tafeln zeigen Ansichten, Portraits, Monumente. Die gestochene Übersichtskarte (in Band 6) mit Datum 1843, links unten mit gestochenemTitel und der Ansicht einer Stadt am Meer, rechts im Bild ein Segelschiff. Der sechste Band enthält das Register der Sehenswürdigkeiten der Stadt Paris, das Gesamtregister der Ausgabe und Angaben für den Buchbinder zur Platzierung der Tafeln. Umfangreiche illustrierte Reisebeschreibung Frankreichs. Das vorliegende Exemplar enthält mehr Tafeln als alle anderen nachweisbaren Exemplare.Einband berieben, Kanten und Ecken, namentlich oben am Rücken bestossen. Die ersten und letzten Blätter jeweils stark gebräunt, durchgehend stockfleckig und gebräunt. Die grosse Übersichtskarte mit kleinem Einriss und verso mit Wasserfleck.