Auktion 102
102-3104 Schlagintweit,R.v.
Californien. Land u. Leute. Köln u. Lpz., Mayer 1871. Mit 10 (3 blgr.) Holzst. XVI, 380 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.).
Sabin 77640. Howes 9038. Erste Ausgabe. - Über Gewinnung von Gold u. a. Metallen, Goldsucher u. ihre Städte, Glücksspiele, die chines. Einwanderer, Klima, Landwirtschaft usw. - Tls. etw. stockfl. St.a.T. (hier Schabspur mit kl. Loch). - Dabei: Hittel,J.S. The Resources of California, comprising agriculture, mining, geography, climate, commerce etc. San Francisco, Roman 1863. XVI, 464 S. Lwd. d. Zt. (Tls. fl. u. lichtrand., Kap. mit Ausrissen). - Sabin 32272. Nicht bei Howes. - Materialreiches Werk. - Tls. stockfl., Blattränder tls. gebräunt, hs. Eintrag a. Vors.