Auktion 70

70-3103

Sechs Schriften

in 16 Bdn. Versch. Einbände. (Tls. Gebrauchsspuren).

Enthält: Tausend und eine Nacht. Arabische Erzählungen. Bde. 2-12 (statt 12). Lpz., Hendel 1926. Mit 10 Titelvign. Grüne Olwdbde. mit Goldpräg. - Eine der besten Ausgaben. Der 12. Band enthält eine Einführung, Kommentare, Materialien und ein Namen- und Sachregister. - Shakespeare,W. Ein Sommernachtstraum. Mchn., F.Bruckmann 1909. 4°. Mit 25 (statt 41) mont. Farbtaf. u. zahlr. Textillustr. v. A.Rackham. 4 Bl., 132 S. Oprgt. - Eines von 1001 Ex. - Auf Bütten gedr. - - Ssologub,F. Kleine politische Fabeln und Märchen. Nacherzählt von C.K. Roellinghoff. Mchn. 1921. Mit 10 Orig.-Holzschnitten (in Pag.) von J. Huber. 89 S., 1 Bl. Opbd. - Eines von 330 Ex. (vorlieg. Ex. nicht num.). - Ders. Das Buch der Märchen. Mchn., Weber 1908. Mit ill. Tit. - Bodenstedt,F. Die Lieder d. Mirza-Schaffy. Wien, Konegen 1924. - Braun,H. Die Rache der Windgötter. Bln., Wegweiser-Vlg. 1925.

Sechs Schriften | Bild Nr.1

Sechs Schriften | Bild Nr.1