Auction 69
69-3103 (Ruchat,A.).
Etat et delices de la Suisse ou description historique et geographique des treize cantons Suisses et de leurs allies. Nouv. ed. 2 Bde. Neuchätel, S. Fauche, 1778. 4°. Mit 2 gest. Front., 5 (statt 12) tls. gefalt. Kupferkarten u. 65 (statt 67) tls. gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., IV, 454 S., 1 Bl.; 2 Bl., 391 S. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt u. fl., Rckn. u. Kap. mit kl. Fehlstellen, best.).
Lonchamp 2560. Wäber 1, 30. Heller 1, 718. - Vierte, vollkommen umgearbeitete Ausgabe. Unter den schönen, teilw. nach Merian oder Scheuchzer gestochenen Ansichten: Aarau, Altdorf, Appenzell, Basel (3), Bern, Bremgarten, Einsiedeln, Genf, Glarus, Lausanne, Lugano, Luzern, Rapperswil, Schwyz, Solothurn, St. Gallen, Zofingen, Zürich, Zug u.a., die übrigen Kupfer zeigen Altertümer u. Petrefakten. - Es fehlen 7 Karten (6 in Bd. 1 u. 1 in Bd. 2), 1 Pl. (Lac des Quatre Cantons) u. 1 Ansicht (le Lac Leman). - Bd. 1 mit unterl. Wurmgang im re. Blattrand von Front u. S. 1-17 (hier tls. kl. Textverlust, bei 4 Taf. bis in die Darst.), tls. weitere Wurmgänge in den ob. unt. w. Blattränd. (Text u. Taf. nicht betroffen). Leicht gelockert, tls. etw. stockfl. Von den genannten Mängeln abgesehen, recht ordentl. u. sauberes Ex.