Auction 79

79-31

Aventinus (d.i. Turmair Aus Abensberg).

Chronica, Darinn nit allein deß gar alten Hauß Beyern, Keiser, Könige ... Stamm und Geschichte, sondem auch der uralten Teutschen Ursprung, Herkommen, Sitten ... beschriben. Ffm., (G. Rab, S. Feyerabend und W. Hans Erben) 1566. Fol. Mit 2 Druckermarken auf dem Zwischentitel und am Ende, 12 Holzschnittportrs. und 7 Textholzschn. von Jost Amman. 22 nn., (d. le. w.), 532 num., 26 Bl. (Stammtafeln und Register). Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. auf Holzdeckeln. (Gebräunt, Gelenke tls. geplatzt, kl. Wurmlöcher, Hdeckel mit kl. Loch im Bezug, Schließen nur fragment. erhalten).

Erste deutsche Ausgabe, zugleich erste Ausgabe mit Jost Ammans Holzschnitten. - STC 861. VD 16, T 2320. Pfister 342. Lentner 2780. Andresen I, 207, 304. Becker 226 f. (Nachtrag zu Nr. 26, nennt den Holzschnitt auf Bl. LXXXI nicht). Vgl. Wegele 261 ff. - Aventin wird von Riezler (Geschichte Bayerns VI, 339) als grösste sprachschöpferische Gestalt Deutschlands Luther zur Seite gestellt. Mit der bereits auf umfassender Quellenforschung und- Kritik beruhenden Chronica schuf er im Sinne einer neuzeitlichen Historiographie die erste Darstellung der älteren deutschen Geschichte. - Der meist 'fehlende' (Lentner) erste Teil enthält die prachtvollen deutschen Fürsten- und Königsporträts (tls. mit Wappen) in verschied. Umrahmungen. - Tit. mit kl. unterl. Loch (Stempelrasur), leicht fl. Etw. gebräunt, tls. stockfl. Anfang u. Ende mit kl. Wurmlöchern. Das le. Bl. mit unterl. Einrissen u. gestempelt. Vord. flieg. Vors. erneuert. Insges. ordentliches Ex.

Aventinus (d.i. Turmair Aus Abensberg). | Bild Nr.1