Auktion 97

97-31

Biblia

Das ist Die gantze heilige Schrifft Deutsch D. Mart. Luth. Mit ausgehenden Versiculn, Marginalien und Vorreden Lutheri. 2 Tle. in 1 Bd. Lüneburg, Stern 1635. 4°. Mit gest. Titel und zahlr. Textholzschn. 29 nn., 380; 445 num. Bl. Läd. Ldr. d. Zt. (Rckn. mit Ein- u. Ausrissen, tls. fl., Wurmspuren).

VD17 3:004751C. - "Die Luther-Bibel in höchster Vollkommenheit und in einem Format herauszubringen, das für den jeweiligen Zweck am besten geeignet war, daran hat er (Hans Stern) sein Lebtag gearbeitet" (Dumrese-Schilling S. 36). - Ex. mit starken Gebrauchsspuren. Gest. Titel, Titel, Anfang u. das le. Bl. mit unterl. Randausrissen (tls. Bild und Textverlust). Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., mehrere Unterstreichungen. Tls. kl. Wurmspuren. - Dabei: Arndt,J. Sechs Bücher vom wahren Christenthum... Nebst dem Paradieß-Gärtlein...Mit einer Vorrede J.Langens. 2 Tle. in 1 Bd. Erfurt, Jungnickel 1735. 4°. Mit gest. Frontispiz, 6 Kupfertafeln und 53 emblematischen Textkupfern. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. bestoßen, Kanten u. Kap. tls. mit Einrissen). - Vgl. Landwehr 69 f. - Ausgabe mit dem Lebenslauf von Arndt. - Tls. stockfl., vereinzelt kl. Wasserrand. Tls. kl. Wurmspuren.

Biblia | Bild Nr.1

Biblia | Bild Nr.1