Auktion 73
73-3097 Davila,H.C.
Historia Historia delle guerre civili di Francia di... nella quale si contengono le operationi di quattro rè, Francesco II. ... Henrico IV. Con l'indice più copioso delle cose notabili. ...2 Bde. London, Payne 1755. Kl.Fol. XXXVI, 643; 626, 25 S. Ldrbde. d. Zt. (Gelenke eingeriss., tls. beschabt u. best.).
Graesse II, 342. - Ital. Ausgabe (Erstausgabe Venedig 1630) des monumentalen, annalistischen Werkes für den Zeitraum von 1559 bis 1597, das über die Religionswirren berichtet. Es stammt aus der Feder des Macchiavelli-Nachfolgers und Medici-Günstlings Davila (1576-1631). - Breitrand. Ex., etw. gebräunt, tls. stockfl. Vors. lose u. randriss. Exlibris. (2759).