Auktion 97

97-3095

Gros, Antoine-Jean,

Maler (1771-1835). Eh. Kurzbrief mit Monogr. u. Datum, (Paris) 1824. 8°. 2 Bl., davon 1 S. beschrieben. Gefalt.

An den Redakteur der "Quoditienne", eine Einladung, seine Malereien in der Kuppel der Ste. Geneviève (Pantheon) zu besichtigen. Gros arbeitete von 1811 bis 1824 an den Gemälden der Kuppel des Pantheon. - Dazu: 3 weitere Autographen von bildenden Künstlern: Legros, Alphonse, Maler, Radierer u. Medailleur (1837-1911). Eh. Kurzbrief mit Unterschrift, dat. 57. Brook Green, W(atford), 21. Juni (19)00. Kl.8°. 2 Bl., davon 2 S. beschrieb. Gefalt. - An eine Dame, bei der er sich für die Einladung bedankt, die er gerne wahrnemen möchte, in französ. Sprache. - Das unbeschrieb. Bl. mit 2 Löchern durch Ablösen u. mit Leimflecken. - Bonnat, Léon, Maler (1833-1922). Eh. Postkarte mit Unterschrift, dat. 4. Januar (1910, Postst.). An Olga Due in Kopenhagen, in französ. Sprache. Bedankt sich für ein Andenken und schickt beste Wünsche. Auf einer Porträtpostkarte, die ihn vor einer Hecke auf einem Hocker sitzend zeigt, wohl einen Plan in den Händen. - Behn, Fritz (Max Adolf Friedrich), Bildhauer u. Medailleur (1878-1970). Eh. Billet mit Unterschrift, dat. München, 28. III. (19)30. Qu.8°. 1 Bl., eins. beschrieben, mit gedr. Absenderadresse, an den Deutschen Wirtschaftsverlag Berlin, als Begleitschreiben für ein Duplikat, das er ausgefüllt zurückschickt.

Gros, Antoine-Jean, | Bild Nr.1