Auktion 83
83-3093 Mann,T.
Der kleine Friedemann. Mchn., Phantasus-Vlg. 1920. Gr.8°. Mit 11 Orig.-Holzschn. u. 4 kol. Holzschn.-Initialen v. Otto Nückel. 4 Bl., 58 S., 3 Bl. Maroquin von G.Keilig, München (sign.) mit reicher, senkrecht verlaufender Filetenverg. auf beiden Deckeln, Rverg. u. Rtitel sowie Kopfgoldschn.
Bürgin 1, la. - Exemplar ohne Nummer (Ges.-A. 220 Expl.), Druckvermerk von Thomas Mann signiert, ohne die Signatur des Künstlers. Auf Bütten. Abbildung siehe Tafelseiten