Auction 101
101-3093 Römische Terracotten
1-3.Jhdt. Kleiner Terracotta Portraitkopf wohl ägyptisch. 1.Jhdt. v.C. bekrönte weibl. Figur. H: ohne Sockel 7,5 cm. - Kleine gefusste Schale rund. Bemalung berieben H: 3,5 cm. D: 8,5 cm. - Sowie Fragment wohl einer Janusmaske, 10 x 8 cm. Aus alter süddeutschen Privatsammlung, die um 1900 entstand.