Auction 71
71-3088 Bode,J.E.
Anleitung zur Kenntniss des gestirnten Himmels. 9. verb. Aufl. Bln. u. Stettin, Nicolai 1823. Mit gest. Portr., gest. Tit. mit Vign., 3 gest. Anfangs-Vign. u. 3 (statt 16) Kupfertaf. XVI. 662 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit läd. Rsch. (Tls. beschabt u. best.).
Poggendorff I, 217. Houzeau-L. 9261. - Hauptwerk des berühmten Astronomen. - Am Ende 1 zusätzl. Falttaf. mit schemat. Darst. auf Transparentpapier. Leicht gebräunt, tls. stockfl. - Beiliegt: Arago,F. Populäre Astronomie. Hrsg. von W.G.Hankel. 2. Ausg. Bde. 1-3 (von 4). Lpz., Wigand 1865. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. dplblgr. o. gefalt. lith. Taf. XVI, 485 S.; 1 Bl., 488 S.; 1 Bl., 505 S. Lwdbde. d. Zt. (Tls. berieb. u. best.). - Tls. leicht stockfl. - Dittmann,A.F. Die Erde ein Himmelskörper. Ein kritischer Hinblick auf die Geschichte und Wissenschaft der Astronomie. Kiel, Akademische Buchh. 1856. 191 S. Mod. Hldr. - Seltene erste Ausgabe. - Leicht gebräunt.