Auktion 63
63-3088 Ritter,G.H.
Abhandlung von den Ursachen ansteckender Krankheiten und den physischen und chemischen Mitteln, um ihrer Entstehung, vorzüglich in belagerten Städen (!) vorzubeugen, oder ihre Verbreitung zu verhüten. Lpz., Gleditsch 1819. XIV, 136 S. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best.).
Zachert-Zeidler III, 1393. - Gekrönte Preisschrift, wendet sich an Festungsbeamte, Proviantbediente, Polizeiverwalter und Ärzte. - Letzte Bl. etw. wasserfl., St.a.V. u. le. Bl.