Auction 69
69-3087 Imfeld,X.
"Souvenir de Zermatt. Dess. par X. Imfeld". (Kartenmaterial). (Zürich, J. Wurster Geogr. Verlag 1880). Mit Panorama, 2 Ansichten, 1 Reliefkarte, alles in getönt. Lithogr. Ohlwd.
Enthält: "Panorama du Gornergrat"; Umschlagseiten: Abb. Hotels "Mont Cervin", "Mont Rose" und "Seiler Riffelalp"; Erläut. zur Reliefkarte. - Getönte Lithographien: enthält: "Panorama du Gornergrat Vue du Riffel Vue du Hörnli Relief des hautes montagnes de Zermatt". - 2 Taf. verso gestempelt (tls. leichter Abklatsch aus "Hotel Mont Rose".