Auktion 101
101-3085 Einhenkelflasche römisch
1-3.Jhdt. Zylinderförmige Flasche mit breitem Lipprand. Gedrückter Henkel leicht fadenförmig. Lipprand mit best. H: 11 cm. Sowie Langhalsvase mit breitem, rundem Stand. Boden mit zwei Beschädigungen 17 cm. Beide in zartem Grünton mit leichtem Lüster. Aus süddeutscher Privatsammlung, die um 1900 entstand.