Auktion 133

133-3085

Italien.

Schätzpreis: R 12.000,00 €

16.-18. Jahrhundert. 72 Illustrationen der Skulpturenreliefs der Trajanssäule in Rom. Eine zusammengesetzte Gruppe mit Zeichnungen von mindestens zwei verschiedenen Händen, die Szenen zeigen, die die Ereignisse der Dakerkriege, wie sie auf der Trajanssäule dargestellt sind, illustrieren. Feder- und Tintenzeichnungen mit Lavierung, auf verschiedenen Büttenpapieren. Einige Bl. mit Wasserzeichen aus dem späten 17. und 18. Jh., verschiedene Formate zwischen 275 x 285 und 280 x 430 mm (11 x 17 in), alle sauber auf Albumblätter aus Velin des frühen 19. Jahrhunderts montiert. Die früheren Zeichnungen mit Verlusten und umfangreichen Reparaturen, einige auf Unterlage aufgelegt, durchgehend stark gebräunt und verschmutzt. Einband aus Marokko des 18. Jahrhunderts, neu aufgebunden, Vdeckel mit dem goldgepr. königlichen Wappen Philipps V. von Spanien, (um 1580 bis 1780). (Stärker beschabt).

Provenienz: Privatsammlung, Somerset, Großbritannien ? Zusammenhängende Sammlung von Zeichnungen zweier Künstler aus leicht unterschiedlichen Epochen. Italienische Schule (wahrscheinlich spätes 16. bis 18. Jahrhundert). Album mit 72 Zeichnungen nach Girolamo Muziano (1528-1592), die von Francesco Villamena (ca. 1565-1624) gestochen und 1576 veröffentlicht wurden. Die Zeichnungen im vorliegenden Album lassen vermuten, dass es den Künstlern weniger darum ging, den Fries der Säule akkurat abzubilden, sondern vielmehr darum, die historischen Kompositionen in einem zeitgenössischen Stil zu illustrieren, den sie im Querformat darstellten. Die plastischen Reliefs der Trajanssäule sollten so unterschiedliche Künstler wie Amico Aspertini, Francesco Primaticcio, Rubens, Nicolas Poussin, Giovanni Battista Piranesi und viele andere faszinieren und inspirieren. - Italian School (probably late 16th century to 18th century) Album containing 72 illustrations of the sculptural reliefs on Trajan's Column, a composite group with drawings by at least two variant hands, showing scenes illustrating the events of the Dacian Wars as depicted on Trajan's Column, pen and ink with wash, on various laid papers, some late 17th century and 18th century watermarks present, various sizes between 275 x 285 and 280 x 430 mm (11 x 17 in), all neatly mounted onto early 19th century wove paper album leaves, the earlier drawings with losses and extensive repairs, some laid onto support, heavy toning and surface dirt throughout, remboitage in 18th century morocco, rebacked, upper cover gilt with royal coat of arms of Phillip V of Spain, worn, oblong folio, [probably circa 1580 to 1780] Provenance: Private collection, Somerset, UK ? Cohesive collection of drawings by two artists from slightly different periods, both presumably familiar with the drawings of Girolamo Muziano (1528-1592), which were engraved by Francesco Villamena (c.1565-1624) and published in 1576. The drawings in the present album suggest that the artists were less interested in accurately recording the Column's frieze, but moreover illustrating the historic compositions with a contemporary style, which they presented in a horizontal format. The sculptural reliefs of Trajan's Column were to fascinate and inspire artists as diverse as Amico Aspertini, Francesco Primaticcio, Rubens, Nicolas Poussin, and Giovanni Battista Piranesi amongst many others.

Italien. | Bild Nr.1Italien. | Bild Nr.2Italien. | Bild Nr.3Italien. | Bild Nr.4Italien. | Bild Nr.5Italien. | Bild Nr.6

Italien. | Bild Nr.1

Italien. | Bild Nr.2

Italien. | Bild Nr.3

Italien. | Bild Nr.4

Italien. | Bild Nr.5

Italien. | Bild Nr.6

Schätzpreis:
R 12.000,00 €