Auktion 83
83-3084 Liebermann,M.
Das Buch Ruth. Bln., Propyläen 1924. Fol. Mit 9 Orig.-Lith. (davon die 5 ganzs. vom Künstler mit Bleistift sign.) von Max Liebermann. 11 Bl. Hldr. d. Zt. mit verg. Rtitel u. mont. Dtitel im Pp.-Schuber.
Achenbach 91-99. Schauer II,186. Eins von 50 num. Ex. der Vorzugsausgabe auf Büttenpapier, die in Halbleder gebunden wurde. - "Von besonderer Schönheit sind die Lithographien vom Buch Ruth (etc.)." (Hans Ostwald, Liebermann-Buch S. 468). - Sehr gutes Ex. Abbildung siehe Tafelseiten