Auction 101
101-3077 Attische Henkelvase
ca. 3-4.Jhdt. v.C. Rotfigurig. Nach unten gewölbte Wandung. Langohrige Henkel. Figurenbildniss zweier sich zugewandter Frauen. Verso. Darstellung wohl eines Pferdes. Unterteil der Wandung best. Altrest. Unterhalb Sammlungsetikett. H: 22 cm. Aus alter, um 1900 entstandener, südd. Privatslg.