Auktion 90
90-3074 Tabernaemontanus,J.T.
Neu vollkommen Kräuter-Buch... durch Casparum Bauhinum... gebessert, zum andern... mit sehr nützlichen Marginalien... zum dritten mal... (= 5. Aufl.). 3 Tle. in 1 Bd. Basel, König u. Brandmüller 1687. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. Ca. 1500 (von 1529) S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. läd., fehlen die Schließen).
Pritzel 9093. Nissen, BBI 1931. - "(Die Holzschnitte) sind zwar meist älteren Werken entnommen, doch durchgehends mit großem Verständnis nachgeschnitten, tls. mit beachtlichen Verbesserungen" (Nissen, S. 64). Anfang bis S. 14 u. S. 35-42 fehlend od. nur fragment. vorhanden. Gebrauchsspuren, gekauft wie besichtigt.