Auction 69
69-3071 (Bruckner,D.)
Versuch einer Beschreibung historischer und natürlicher Merkwürdigkeiten der Landschaft Basel. 23 Tle. in 5 Bdn. Basel, Thurneysen 1748-63. Mit 5 gefalt. grenzkolor. gest. Karten u. 99 (von 105) meist gefalt. Kupfertaf. sowie zahlr. Textholzschn. Hldrbde. d. 19. Jhdts. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. tls. leicht einger.).
Lonchamp 465. Feller-B. 560. Erste Ausgabe. - "Es ist das Muster einer Heimatkunde auf wissenschaftlicher Grundlage... Ortsgeschichte, Botanik, Mineralogie, Mineralwasser und Versteinerungen sind sehr sorgfältig, ausgiebig behandelt... Die Methode ist diplomatisch-kritisch... Die beigegebenen reizenden Kupfer zeigen Landsitze um Basel herum, ferner Burgen, geschlossene Dörfer" (F.-B.) Die Taf. zeigen Ansichten, Burgen, Altertümer u. Fossilien. - Tls. leicht fleckig, Vors. mit eingekl. hs. Register, Innengelenke verstärkt.