Auktion 100
100-3071 Sammlung Fächer
23 Fächer 18.,19. u. 20 Jhdt. Meist Frankreich u. tlws. Asien. Verschiedene Materialien wie Elfenbein, Papier, Horn, Schildpatt, Holz, Perlmutt u.a.
Dabei u.a. Papierfächer Frankreich um 1720 mit col. Kupferstich "Malbrough s'ent vat en guerre", nach einem trad. franz. Lied. - Brisefächer Elfenbein, Deckstab mit reicher, beschnitzter Verzierung, - Frankreich Souvenierfächer Elfenbein, Perlmutt u. Seide bemalt - Papierfächer 1894 mit lith. Ballszene. - Brisefächer Elfenbein, Aquarelliert mit Gartenszene "beim blinde Kuh Spiel", - Burschenschaftsfächer, Hubertia sei's panier Holz bemalt um 1900. Karlsruhe u.w. Tlws. Beschädigungen wie Risse, Farbverlust, wenig mit Brüchen. Bitte besichtigen.