Auktion 64
64-3068 Bode,J.E.
Anleitung zur Kenntniß des gestirnten Himmels. 8. verb. Aufl. u. Nachtrag zur Anleitung. (Nur Text). 2 Tle. in 1 Bd. Bln. 1806-17. Mit gest. Titelvign. u. 2 gest. Kopfvign. XVI, 668; 40 S., 2 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Stärke Gebrauchssp.).
Houzeau-L. 9261. Vgl. Poggendorff I, 217. - Es fehlen Portr., Taf. u. die Himmelskarte. Durchgeh. durchschossenes Ex. mit einigen Marginalien u. hs. Eintr. a. den w. Bl. Vortit. gelockert u. mit größ. Einrissen. Tls. stockfleckig. Nachtrag mit Braunfleck im unt. Eck.