Auction 75
75-3064 Kästner,A.G. (Übers.).
Der Königl. Schwedischen Akademie der Wissenschaften Abhandlungen, aus der Naturlehre, Haushaltungskunst und Mechanik...13. Bd. der Reihe. Lpz., Holle 1771. Mit 9 gefalt. Kupfertaf. 3 Bl., 376 S., 8 Bl. Pbd. d. Zt. (Tls. fl., berieb. u. best.).
Kirchner 3203. - Enthält: Beiträge von Linne, Wilkens, Palmquist, etc. - U.a. mit Beiträgen über Aguti (Nagetiergattung in Mittel und Südamerika), Narica (Weißrüssel-Nasenbär), Chemie, Mathematik, Physik, Astronomie, Geologie und Medizin. - Unter den Kupfern auch eine große Weltkarte: "Versuch einer Magnetischen Inclinations Charte" von J. C. Wilke. - Vereinzelt stockfl., mehrf. gestempelt.