Auction 76
76-3060 Klaproth,M.H. u. F.Wolff.
Dictionnaire de Chimie. Trad. d'allemand avec notes par E. J. B. Bouillon-Lagrange et par H.A.Vogel.4 Bde. Paris, Klostermann 1810. Mit gest. Titeportr. u. 7 gest. Taf.Hldrbde. d. Zt. mit Dekorat. Rverg. (Etw. berieb. u. best., kl. Einrisse an den Ecken).
Erste franz. Ausgabe. Bugge 1, 340; Ferchl 274 (dt. Adsgabe). - K. gilt als einer der bedeutendsten Chemiker aller Zeiten. - Tls. leicht stockfl., St.a.T. - Beiliegt: Ders. Supplemente zu dem chemischen Wörterbuche. Bde. 3-4 (statt 4; N-Z). Bln., Voss 1817-19. Mit 2 gefalt. Kupfertaf. Marm. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rckn.-Fileten u. 2 farb. Rsch.