Auktion 57
57-3060 Schubert,G.H.v.
Die Geschichte der Seele. 2. verm. Aufl. Stgt. u. Tbg., Cotta 1833. Mit 8 gefalt. (1 kolor.) lithogr. Taf. XXVII, 962 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieben u. bestoßen).
Vgl. Goed. V, 14, 32, 5 u. Ziegenfuß II, 493. - Stark vermehrte Ausgabe, die Originalausgabe von 1830 erschien noch ohne die Tafeln. - 2 Taf. leicht knickfaltig, Vors. erneuert.