Auktion 113
113-306 Nostradamus,M.
Les propheties. Dont il y en a trois cens qui n'ont encores iamais este imprimees. Adioustees de noueau par ledict Autheur. Tle. 1-2 (statt 3) in 1 Bd. Troyes, Chevillot (1611). Mit 2 Holzschn.-Tvign. 64; 48 (ohne num. Bl. 3-7) num. Bl. Läd. Hldr. d. 18. Jhts. (Ohne Hdeckel, Rckn. mit Ausrissen, tls. fl. u. berieb.).
Caillet 8072. Dorbon 3267. Graesse IV, 689. - Seltene Nostradamus-Ausgabe. Wohl Nachdruck der Ausgabe 1568, die gleichzeitig mit der Lyoner Ausgabe erschien. "Edition rarissime imprimee a Troyes,..." (Caillet). - Vorlieg. Ex. ohne Tl. 3 und ohne die num. Bl. 3-7 in Tl. 2 (hier w. Bl. eingebunden). Die ersten 2 Tle. enthalten die Centurien I-XI. - Etw. gebräunt, tls. leicht stockfl. Vord. flieg. Vors. beschrieben.