Auktion 63
63-3048 Murray,J.D.
Apparatus medicaminum tam simplicium quam praeparatorum et compositorum. 6 in 5 Bdn. Göttingen, Dieterich 1776-92. Ldrbde. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (3, Bd. 1 Vdeckel. lose) bzw. spät. Hldrbde. (2).
Ferchl S. 375. Erste Ausgabe. - Die "vollst. Compilation über alles auf die vegetabilischen Heilmittel bezügliche, noch jetzt wertvoll" (Hirsch-H.), Murray war ein bed. Botaniker und Direktor des von Haller begründ. Botan. Gartens in Göttingen. - Tls. lichtrandig, St.a.T.