Auktion 64
64-3047 Reichenow,A.
Vogelbilder aus fernen Zonen, Abbildungen und Beschreibungen der Papageien. Darmstadt, Helene 1955. Kassel. Fol. Mit 34 Farbenlichtdrucken. 148 S. Ohldr. (Etw. best. u. Fleckig).
Nachdruck der Ausgabe von 1878-83 mit 33 lithogr. Taf. Nissen IVS, 767, - Prachtvolle Papageienbilder nach Aquarellen von G. Mützel. - Tls. etw. stockfl., mit Widm. a. fl. Vors. - Dazu: M.B.Davidson, The original water-color paintings by John James Audubon for the birds of Amerika. 2 Bde. Mit 435 Taf. Olwdbde. in Oschub. (Best. u. berieb, tls. fleckig, Schuber mit tls. stärkeren Gebrauchsspuren).