Auktion 57

57-3046

Crichton,A.

Über Natur und Ursprung der Geistes-Zerrüttung, ein kurzes System der Physiologie und Pathologie des menschlichen Geistes. Ein gedrängter Auszug aus dem Englischen. Lpz., Kleefeld 1798. XXVI, 510 S. Lwd. d. Zt. mit Gold- u. Blindpräg.

Hirsch-H. II, 143. Erste deutsche Ausgabe. - Hauptwerk von Sir Alexander Crichton (1763-1856), der Leibarzt des Herzogs von Cambridge und des Zaren Alexander von Rußland war. In diesem Werk wurden zum erstenmal in der Geschichte der englischen Psychiatrie die Ursachen der Geisteskrankheiten sowohl aus körperlichen wie aus psychischen Ursachen abgeleitet. - Tls. feuchtigkeitsrandig u. -wellig, Anfang u. Schluß tls. stockfleckig. Tls. stärk. gebräunt, anfangs mit zahlr. An- u. Unterstreichungen mit Bleistift. Besitzverm. a. Titel, Eintrag auf d. Titelrücks. etw. verlaufen u. scheint stark durch, flieg. Vors. tls. beschrieben.

Crichton,A. | Bild Nr.1

Crichton,A. | Bild Nr.1