Auktion 56
56-3045 Kaiser,E.
Die Diamantenwüste Südwest-Afrikas, zugleich Erläuterung zu einer geologischen Spezialkarte der südl. Diamantenfelder. 2 Bde. Berlin, D.Reimer 1926. 4°. Mit 13 farb. Faltktn., 56 (2 farb.) Taf., 32 Stereobilder auf 16 Taf., 2 gefalt. Tab. u. zahlr. Abb. X, 321 S.; VII, 535 S., 25 Bl. (Tafelerkl.). Illustr. Olwdbde. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. gebr., tls. leicht fleckig u. bestoßen).
NDB XI, 35. - Einzige Ausgabe des "Standardwerkes der Kristallinpetrographie und der Allgemeinen Geologie" (NDB). Beschreibt das Gebiet der Diamantlagerstätten von der Elisabethbucht bis nach Angras Juntas hin und einen wesentlichen Teil der südlichen Namib. - Mehrfach gestempelt. - Innen gut.