Auction 74

74-3027

Genius.

Zeitschrift für werdende und alte Kunst. Hrsg. v. C. G. Heise, H. Mardersteig u. K. Pinthus. Jg. 1-3 (alles Ersch.) in 3 Bdn. München, K. Wolff, 1919-21. Fol. Mit 16 Orig.-Graphiken sowie zahlr. Abb. u. teils farb. Taf. Hprgtbde. d. Zt.

Raabe 74. Schlawe II, S. 46 f. Reed, German Expr. Art, 275. - Die komplette Serie der bedeutenden expr. Kunstzeitschrift. Enthält Originalgraphik in Holzschnitt von K.Schmidt-Rottluff (2), F.Marc, E.Heckel, F.Masereel, M.Kaus, A.Rouveyre u. R.Seewald (kol.); Orig.-Lithographien von A.Kanoldt, K. Caspar, E.Scharr, A.Archipenko, C.Hofer, Epper u. G. Ehrlich; außerdem 1 Orig.-Radierung von H.Nauen, - Textbeiträge von J.R.Becher, E.Bloch, W.Bonseis, M.Brod, A.Döblin, A.France, H.Hesse, G.Heym, F.Kafka, K.Pinthus, R.Schickele, F.Werfel u. v.a. - Exlibris: Pzna n . Padziernika, datiert 1920. Ders. Name als Besitzeintrag in Bleistift a. flieg. Vors. Gutes Ex.

Genius. | Bild Nr.1

Genius. | Bild Nr.1