Auction 72
72-3026 Allgemeine deutsche Volksfreund, Der,
in Wort und Bild. Ein Museum des Wissenswerthen und Interessanten. (Halle/S., Müller u. Fernow um 1845). Gr.8°. Mit 24 lithogr. Taf. 192 S. Pbd. d. Zt. (Etw. berieb. u. best.).
Enthält u.a. Ansichten von Reinhardsbrunn, Schwarzburg, Berlin (Brandenburger Tor), Alexandria und Algier. Mit Beiträgen über die Erfindung des Porzellans und der Lithographie, Geschichtliches über den Kaffee, Von den Kometen etc. - Tls. leicht fleckig. - Beiliegen: 38 (inkl. Titel) gest. Taf. aus Lange,L., Rheinansichten von Mannheim bis Koblenz. Darmstadt 1846. - Taschenbuch für Reisende in den Herzogthümern Schleswig, Holstein, Lauenburg... 2. Ausg. Altona 1852. Mit 1 gefalt. Kte. u. 1 (von 16) lithogr. Ansichten.