Auktion 73
73-3018 Biedermann,K.
Erinnerungen aus der Paulskirche. Lpz., Mayer 1849. XII, 411 S. Pbd. d. Zt. mit augekl. Deckelsch. u. hs. Rsch. (Etw. verzogen, Gelenke beschabt, berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Biedermann gehörte als liberaler Kleindeutscher dem Frankfurter Parlament an und wurde dessen Schriftührer und erster Vizepräsident der nach Berlin entsandten Kaiserdeputation. - Etw. gebräunt u. stockfl. Mehrf. gestempelt. - Beiliegt: Harzendorf,F. So kam es. Der dt. Irrweg von Bismarck bis Hitler. Konstanz, Südvlg. (1946). 101 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt.